Шумозащитные панели


Шум — проблема мегаполисов и не только

Одна из серьёзных проблем современных мегаполисов и загородной местности — акустическое загрязнение. Высокий уровень шумовой нагрузки создают автомагистрали, железные дорогие, аэропорты, строительные объекты, транспортные, производственные и промышленные предприятия. Оградить человека от звуковых раздражителей и снизить фон до допустимых значений помогают шумозащитные панели. Они эффективно оберегают человеческий слух от перегрузки нервной системы и связанного с этим стресса.

Акустические экраны строят везде, где нужно уменьшить уровень шума или свести к допустимым санитарным нормам. Для этого используют акустические панели звукопоглощающего и звукоотражающего типа.

Шумозащитные панели шумопоглощающего типа

Шумозащитная панель шумопоглощающаяШумозащитная панель шумопоглощающая

Шумопоглощающие панели способны с разной степенью интенсивности поглощать звуковую волну. Конструктивно они представляют сэндвич-панель, изготовленную из нескольких слоёв:

  • фасадного перфолиста, расположенного в сторону источника шумового загрязнения — листовая сталь или алюминий,
  • среднего шумопоглощающего слоя — минеральная вата;
  • сплошного металлического листа со стороны, обращённой к объекту, которому требуется защита.

Средний слой может достигать 100 мм. Проникая через ячеистую структуру и перфорацию внутрь панели, волна звука угасает. Главное преимущество конструкции такого типа: она не только защищает тех, кто находится за ней, но и сводит на нет шумовое загрязнение снаружи экрана. Кроме того обладает длительным сроком службы до 50 лет, прочная снаружи, не боится ударных нагрузок.

Существуют также звукопоглощающие панели для монтажа внутри помещений. Их используют для шумоизоляции кино- и спортивных залов, студий звукозаписи, жилых и коммерческих помещений, цехов, мастерских, вокзалов. Они обладают влагостойкостью, низкой теплопроводностью, нетоксичны и универсальны. При этом вес и толщина панелей минимальна, что позволяет сохранять максимально свободное внутреннее пространство.

Шумозащитные панели шумоотражающего типа

Шумозащитная панель шумоотражающаяШумозащитная панель шумоотражающая

Шумоотражающие панели обладают способностью отражать звуковые волны, перенаправляя их в обратную сторону и рассеивая. Используют изделия там, где необязательно заботиться о тишине в области источника звука. В задачу панелей входит защитить ту часть территории, на которой находятся люди. Они обладают следующим рядом полезных качеств:

  • просты в монтаже, устанавливаются на любую поверхность;
  • целостное покрытие даёт высокий уровень прочности, делая панели долговечными;
  • уровень защиты от проникновения шума в среднем 25 дБ, максимальный уровень 39 дБ;
  • монолитная поверхность, прозрачные и непрозрачные варианты выглядят эстетично;
  • хорошо переносят агрессивное воздействие внешней среды, различные погодные условия;
  • прочные к ударам, механическим повреждениям.

В жилых зонах и для ограждения строительных площадок, производственных предприятий используют непрозрачные металлические конструкции для защиты от посторонних глаз. Вдоль автодорог устанавливают прозрачные экраны для сохранения видимости и безопасности участников движения.

Прозрачные шумозащитные панели шумоотражающего типа изготавливают из поликарбоната и оргстекла, непрозрачные — из листовой стали (нержавеющей, оцинкованной) и алюминия.

Что необходимо знать о шумозащитных панелях

Прежде чем отдать предпочтение экономически выгодным шумоотражающим панелям, необходимо учитывать и другие их свойства. Внимания заслуживают такие факторы:

  • возврат звуковой волны к источнику создаёт дополнительный шум, поэтому их нельзя устанавливать рабочей поверхностью в сторону зон проживания и отдыха людей;
  • нельзя монтировать такой тип по обе стороны дороги, напротив друг друга, они создадут пространство с высоким уровнем звуковых колебаний;
  • не рекомендовано использовать металлические экраны вблизи автодорог, поскольку в тёмное время суток на них будут отсвечивать блики от зажжённых фар.

Непрозрачные конструкции искажают распространение света. Прежде чем их монтировать, нужно учесть все условия территории. Особенно это касается плохо или чрезмерно освещённых участков.

Как выбрать шумозащитные панели

Выбирая методы защиты территории от шума, желательно знать все преимущества и недостатки различных видов ограждения или довериться профессионалам. Разрабатывая проект, специалисты учитывают количество и вид источников звука, рельеф местности, расположение объектов и другие важные факторы, в том числе ветровую нагрузку. Любое проектирование, независимо от объекта, регулируется законодательно закреплёнными нормами СНиП и СанПиН, в которых оговорены условия установки шумоизоляции.

Шумозащитная панель: что это такое?

Шумопоглощающая панель с размерамиШумопоглощающая панель с размерами

Что значит шумозащитная панель ПШ — это аббревиатура, используемая для маркировки акустических панелей, которые выполняют функцию шумозащиты. По типу защиты от шума акустические панели делятся на шумоотражающие и шумопоглощающие. По светопроницаемости они делятся на прозрачные и непрозрачные. Если в шумозащитной конструкции использованы панели различных видов, она называется комбинированной.

Виды шумозащитных панелей ПрофМеталлГрупп

  • Шумозащитные панели ПШП — это шумопоглощающие акустические панели. Они являются непрозрачными, сплошными, отличаются наличием перфорации с лицевой стороны.
  • Шумозащитные панели ПШО — это шумоотражающие акустические панели. Могут быть прозрачные и непрозрачные.

Серийное производство акустических панелей ПрофМеталлГрупп осуществляется по оригинальной технологии в соответствии с техническими условиями ТУ 5284-005-62838914-2014. Вся продукция сертифицирована, сертификат соответствия №РОСС RU.0001.11АВ59.

Область применения

Шумозащитные панелиШумозащитные панели

Шумозащитные панели ПШП и ПШО имеют широкую область применения, которая включает строительство шумозащитных экранов, барьеров, заборов, ограждений. Они демонстрируют высокую эффективность в области дорожной, железнодорожной, строительной, промышленной, производственной и бытовой шумозащиты. Применяются для изготовления шумозащитных кожухов, мобильных экранов, перегородок, ширм, звукоизоляции помещений.

Главные достоинства

Какие достоинства имеет наша шумозащитная панель: цена установлена очень низкая, а качество и эффективность соответствуют высокому уровню. К преимуществам относится усовершенствованная конструкция шумозащитной панели, оригинальная технология производства, длительный срок службы. И что очень важно — акустические панели ПрофМеталлГрупп защищают от шума лучше клееных сэндвич-панелей. Поэтому, если вам нужна качественная шумозащитная панель, купить рекомендуем напрямую у производителя. Официальный сайт profconstruct.ru позволяет сделать заказ клиентам из всех уголков и регионов РФ, приём заявок осуществляется круглосуточно, обработка заказов выполняется в рабочее время.

Монтаж шумозащитных конструкций

Осуществляем монтаж шумозащитных конструкций под ключ: производим измерение уровня шума, выполняем акустический расчёт, подбираем материалы, изготавливаем акустические панели, строим фундамент, устанавливаем стойки, выполняем монтаж шумозащитных панелей.

Оперативно и профессионально строим шумозащитные экраны в Москве и Московской области. Выполнение заказов в других регионах могут выполнять наши партнёры и дилеры. Приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству дорожно-строительные компании и торговые организации, работающие по всей территории РФ. Доставляем акустические панели и шумозащитные конструкции в Ростов-на-Дону, Челябинск, Уфу, Казань, Омск, Самару, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Волгоград, Санкт-Петербург и другие города России.


Раздел статьи
фото шумопоглощающих экранов фото шумоотражающих экранов фото прозрачных шумозащитных экранов фото комбинированных шумозащитных экранов ворота шумозащитные двери шумозащитные мобильный шумозащитный экран видео шумозащитных экранов